среда, 21 марта 2012 г.

Фото-урок. MayFlower: мотив и квадрат.


С этим замечательным квадратом я познакомилась, когда вязала кармашки на стену. Вязать его несложно, а получается очень эффектно. Разработка не моя, фото-урок я делаю с инструкций на английском "SmoothFox's May Flower - Square 6x6 or Appliqué - Free Pattern", правда я внесла несколько изменений.
Еще заранее хочу извиниться за качество фотографий. Я выбрала не очень удачные цвета. Красный дает вообще странный эффект, а черный местами неразличим. Даже думала, что придется переснимать, но когда обрабатывала, поняла, что видно неплохо.


Нам потребуется пряжа трех цветов и крючок.



Начинаем мы с цепочки из 5 воздушных петель. Затем соединяем их в кольцо с помощью соединительного столбика.

Далее провязываем 3 воздушных петли для подъема ряда.

Теперь надо связать 15 столбиков с накидом, вводя крючок в центр колечка.

Заканчиваем ряд, замыкая его с помощью соединительного столбика, провязанного в третью петлю из тех, что мы вязали для подъема ряда.

Красную нитку пока не обрезаем - она нам понадобится через ряд. Вытягиваем петлю, чтобы ничего не распустить.

Вводим нить нового цвета. Делаем на крючке петлю, как в начале вязания.

Провязываем соединительный столбик в первый столбик с накидом предыдущего ряда.

Дальше мы будем вязать не в петли предыдущего ряда, а в промежутки между ними. В ближайший промежуток провязываем 3 столбика с накидом.

Потом пропускаем один промежуток, а во второй провязываем 4 столбика с накидом.

Продолжаем таким образом до конца ряда. Перед тем, как сомкнуть ряд, выведите красную петлю и рабочую нить вперед (поверх вязания). Замыкаем ряд как обычно: соединительным столбиком в третью из воздушных петель начала ряда.

Желтую нить можно обрезать, она нам больше не понадобится. Снова беремся за красную нить. Провязываем 5 воздушных петель.

Провязываем столбик во второй промежуток между столбиками с накидом (это как раз середина группы из 4 столбиков с накидом).

Далее - 2 воздушные петли. И вяжем столбик с накидом в свободную петлю красного ряда (между группами по 4 столбика с накидом в желтом ряду). Я постаралась изобразить это на фото. Надеюсь, понятно.

Должно выглядеть примерно так.

Далее вяжем 2 воздушные петли, столбик во второй промежуток между столбиками с накидом, 2 воздушные петли, столбик с накидом, как в предыдущем шаге. И так далее до конца ряда. Замыкаем ряд точно так же, как уже делали 2 раза.

Теперь начинаем вязать лепестки (ну или лучи звезды). Вяжем воздушную петлю. Столбик без накида в ту же петлю, в которой находимся. И начинаем вязать столбики с накидом в столбик предыдущего ряда, провязанный в центр группы из желтых столбиков с накидом.

Вяжем 3 столбика с накидом, 3 воздушные петли, 3 столбика с накидом...

...и вяжем столбик без накида в столбик с накидом предыдущего ряда.

Аналогично вяжем лепестки до конца ряда. В принципе, на этом можно остановиться и соединить такие мотивы в плед или шарф. Или использовать как аппликацию. Но мы довяжем квадрат.

Присоединяем нить нового цвета между лепестками. Провязываем 4 воздушные петли.

Провязываем еще 3 столбика с двумя накидами в место присоединения нити.

Далее провязываем воздушную петлю и еще 4 столбика с двумя накидами в то же место. Получили угол. Вяжем столбик в верхушку лепестка.

Далее вяжем воздушную петлю, 4 полустолбика с накидом в промежуток между следующими лепестками, воздушную петлю и снова столбик в верхушку лепестка.

Вяжем следующий угол: 4 столбика с тремя накидами между лепестками, воздушную петлю, 4 столбика с тремя накидами между лепестками. И снова столбик в вершину лепестка.

Аналогично продолжаем по кругу. Замыкаем ряд как обычно.

Добираемся до уголка соединительными столбиками.

Вяжем 3 воздушные петли на подъем ряда, 2 столбика с накидом, 3 воздушные петли, 3 столбика с накидом. Получился угол.

Пропускаем одну петлю предыдущего ряда, а в остальные провязываем столбики с накидом. Перед следующим углом нужно снова пропустить одну петлю.

Аналогично продолжаем до конца ряда. Замыкаем ряд, как обычно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий